Известная во всем мире китайская наклонная башня Хуцю, построенная в 959 году нашей эры в древнем городе Сучжоу восточно-китайской провинции Цзянсу, в ближайшее время вновь будет открыта для посетителей
Архив NEWSru.com

Известная во всем мире китайская наклонная башня Хуцю, построенная в 959 году нашей эры в древнем городе Сучжоу восточно-китайской провинции Цзянсу, в ближайшее время вновь будет открыта для посетителей.

Архитектурная "родственница" Пизанской башни, Хуцю была выстроена более тысячи лет назад на холме высотой 34 метра. Ее собственная высота составляет 47,7 метров. Эта башня является самой древней постройкой в Сучжоу и символом города, который местные жители называют "китайской Венецией" из-за его размещения на разветвленной системе старинных каналов.

Наклоняться башня начала еще в эпоху династии Мин (1368 - 1644 гг.). По данным китайских специалистов, угол ее наклона в настоящее время даже больше, чем у Пизанской башни.

В 1961 году башню Хуцю объявили государственной ценностью, а в 1975 году закрыли для посещения туристами, сообщает РИА 'Новости'.