В Минске открывается международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии
Архив NTVRU.com

Художественные фильмы кинематографистов 9 государств включены в конкурсную программу открывающегося сегодня в Минске очередного международного кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Листопад". По традиции - это лучшие киноленты последних двух лет, отмеченные на международных фестивалях, получившие высокую оценку критиков и зрителей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС президент кинофестиваля "Листопад", известный белорусский актер Ростислав Янковский, большинство работ, включенных в конкурсную программу, - это "добрые, хорошие фильмы", которые несут тепло и надежду.

Приветствие в адрес гостей и участников встречи направил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он, в частности, отметил, что "форум имеет моральные и творческие критерии, не позволяющие допускать на экран фестиваля фильмы, пропагандирующие безнравственность и бездуховность". "Уверен, что организаторы фестиваля сделают все возможное для создания атмосферы профессиональной доброжелательности и взыскательности, что послужит делу дальнейшего развития искусства кино", - подчеркнул президент.