Во французском Онфлере открывается фестиваль российского кино
ot-honfleur.fr

В городке Онфлер в Нормандии на севере Франции в среду открывается XIII фестиваль российского кино.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете киносмотра, официальная церемония открытия состоится в четверг, но уже со среды зрители, многие из которых специально приезжают в Онфлер не только из других городов, но даже из соседних с Францией стран, смогут начать знакомство с работами мастеров российского кинематографа.

Борьбу за Гран-при фестиваля в этом году будут вести семь полнометражных художественных кинолент, в числе которых - фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие", который уже завоевал главный приз Московского международного кинофестиваля.

Кроме того, в конкурсе также представлены "Бедные родственники" Павла Лунгина, "Итальянец" Андрея Кравчука, "Требуется няня" Ларисы Садиловой, "Красное небо. Черный снег" Валерия Огородникова, "Статский советник" Филиппа Янковского и "Заказ" Веры Глаголевой.

Помимо конкурсных просмотров, зрителей ожидают встречи с известными российскими режиссерами и актерами. В программу фестиваля включена также ретроспектива фильмов о войне, посвященная 60-летию Победы, показы других художественных фильмов, вошедших в "золотой фонд" российского кинематографа.

Обширная программа подготовлена и для любителей документального кино, а дети смогут посмотреть мультипликационные фильмы.

Хотя кинофестиваль в Онфлере по размаху и уступает более именитым собратьям, тем не менее, во Франции он пользуется устойчивым интересом. В разные годы фестивальное жюри возглавляли Анни Жирардо, Робер Осейн, Режис Варнье и другие известные мастера французского кинематографа. В этом году председателем жюри будет продюсер и режиссер Жан Бекер. Имена лауреатов конкурса будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 27 ноября.