Муляж трубки Шерлока Холмса из известной экранизации приключений английского сыщика с Василием Ливановым и Виталием Соломиным был украден с выставки "Как делается кино"
Кадр из фильма: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Муляж трубки Шерлока Холмса из известной экранизации приключений английского сыщика с Василием Ливановым и Виталием Соломиным был украден с выставки "Как делается кино" в одном из павильонов петербургской киностудии "Ленфильм", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя киностудии.

"Настоящая трубка Шерлока Холмса выставлялась лишь один день - на открытии выставки, а затем была убрана в архив", - сказала собеседница агентства. Так что, по ее словам, добычей неизвестного злоумышленника стал муляж.

Выставка, посвященная тому, как создавались знаменитые киноленты на старейшей российской киностудии, открылась 15 ноября. На ней представлены киноафиши и фотографии, "старинная" киноаппаратура, костюмы и декорации, а также реквизит, знакомый кинозрителям по известным картинам.

Картины о приключениях знаменитого лондонского сыщика снимались на "Ленфильме" с 1979 по 1986 год, всего вышло 11 серий с участием Василия Ливанова, Виталия Соломина, Рины Зеленой и других артистов.