Окончательное решение о полете в космос в качестве туриста британской певицы Сары Брайтман еще не принято, сообщил в пятницу журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин
Reuters

Окончательное решение о полете в космос в качестве туриста британской певицы Сары Брайтман еще не принято, сообщил в пятницу журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин.

"Я встречался с Сарой Брайтман. Она настроена на полет. Но окончательное решение Роскосмос еще не принял", - цитирует его "Интерфакс". Объясняя причину, по которой такое решение еще не принято, Поповкин отметил, что "нам надо облетать молодых космонавтов".

Говоря о том, когда может быть принято окончательное решение, он сказал: "Вторая половина 2013 года".

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев ранее не исключил, что Брайтман могла сообщить о своем намерении полететь на Международную космическую станцию (МКС) в качестве рекламы своего нового альбома. "Такая ситуация возникает у нас уже не в первый раз. Для меня эта информация, конечно же, новость, но я не сильно удивлен. Много лет назад у нас был вариант отправить в космос одного певца, с которым уже планировалось заключать контракт, который прошел медицинский отбор. Я не обладаю точной информацией по ситуации с Сарой Брайтман, но то, что такое возможно, наверное, да", - сказал Крикалев.

Между тем источники в ракетно-космической отрасли сообщали агентству, что Брайтман, в октябре объявившая о своем желании совершить туристический полет на МКС, возможно, не полетит на орбиту.

"Очень вероятно, что заявление о возможности полета на МКС певица сделала, чтобы разрекламировать выход своего нового альбома и подогреть интерес к годовому мировому турне, в которое она отправится в следующем году", - сказал собеседник агентства.

Источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что в пользу версии о рекламном трюке свидетельствует то обстоятельство, что контракт с Брайтман о ее полете до сих пор не подписан, хотя Роскосмосом уже завершается составление экипажей космических кораблей "Союз" и экспедиций на МКС на 2015 год. Анонсировалось, что полет певицы запланирован на октябрь 2015 года.

Кроме того, к этому сроку Брайтман исполнится 55 лет, а это значит, что она войдет в двадцатку самых старых на момент старта космонавтов мира, в которой только одна женщина (Барбара Морган, совершившая полет на шаттле в 2007 году).

Брайтман родилась 14 августа 1960 года. Она исполняет популярную музыку, а также является одной из мировых исполнительниц в жанре классического кроссовера.

Певица является обладательницей сопрано с вокальным диапазоном более чем в 3 октавы. В мире продано 30 миллионов дисков с записями ее песен. Брайтман является обладательницей 180 золотых и платиновых дисков в более чем 40 странах. Брайтман участвовала в торжественных церемониях открытия Олимпийских игр в Барселоне и Пекине.