Картина экспрессиониста Марка Ротко, испорченная польским вандалом в лондонской галерее Tate Modern, будет реставрироваться до полутора лет и потеряет в стоимости от 5 до 9,3 миллиона фунтов стерлингов
Russia Today

Картина экспрессиониста Марка Ротко, испорченная польским вандалом в лондонской галерее Tate Modern, будет реставрироваться до полутора лет и потеряет в стоимости от 5 до 9,3 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Evening Standard.

Эти данные стали известны в четверг в ходе судебного заседания, которое должно определить, к какому сроку будет приговорен надругавшийся над картиной гражданин Польши, 26-летний Влодзимеж (ранее СМИ называли его Владимиром) Уманец. Юрист обвиняемого Гарет Морган озвучил выводы экспертов, которые оценили нанесенный ущерб.

До инцидента работа Ротко "Черное на коричневом" оценивалась примерно в 50 миллионов фунтов. Реставрация обойдется в 200 тысяч фунтов, однако, как постановил суд, картина "безвозвратно испорчена".

Несколько недель назад Уманец беспрепятственно подошел к картине Ротко в галерее и написал в углу черной краской: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". Затем он беспрепятственно покинул галерею, а сотрудников музея на место происшествия позвали посетители.

После инцидента художник не пытался скрываться, он даже дал несколько телефонных интервью британским газетам. В частности, Уманец заявлял, что его действия лишь добавят стоимости картине экспрессиониста. Он признал, что больше ему нечем заняться, поскольку он бездомный и безработный.

Мужчина приехал в Великобританию три года назад. Он называет себя одним из основателей движения "йелоизма", или "желтизны", которое он определяет как "элемент современной визуальной культуры". Британские СМИ продолжают называть его выходцем из России, однако ранее посольство РФ подтвердило, что ситуацией вокруг Уманца занимается польское консульство.

После ареста Уманец не отрицал свою вину в части нанесения материального ущерба, однако вынос приговора был отложен до подготовки экспертных докладов об объеме ущерба. Длительность тюремного срока будет определена позже.