Фильм "Женщина в Берлине" напоминает о сексуальных оргиях "армии-освободительницы"
constantin-film.de

В четверг на экраны кинотеатров Германии выйдет фильм Макса Фербербёрка "Женщина в Берлине", снятый по одноименному бестселлеру. При просмотре картины в памяти всплывают образы одной из самых жестоких страниц прошлого: сексуальное насилие женщин в конце Второй мировой войны, пишет немецкая Die Welt.

Только с июня 2008 года изнасилования в период военных конфликтов ООН официально отнесла к военным преступлениям. Книга, написанная берлинской журналисткой Мартой Хиллерс, рассказывает о захвате столицы рейха Красной армией и невиданных по своей жестокости сексуальных оргиях, которые учиняла "армия-освободительница" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Как пишет издание, споры, вспыхнувшие вокруг подлинности описываемых в книге событий, а также настоящего имени автора, ничего не меняют в достоверности исторической реальности.

По оценкам партийных функционеров ГДР, насилию подвергалась "каждая 20-я женщина", антикоммунистические брошюры времен холодной войны утверждали, что "9 из 10 жительниц Берлина". Однако, по-видимому, ближе всего к правде цифра около 7% жительниц столицы – для города, в котором в то время оставалось около 1,8 млн женщин, немало – примерно около 125 тысяч человек. "Всего" 7% стали в этой связи массовым феноменом. Причем с неясной до сих пор мотивацией", – пишет издание.

Как вспоминает один из очевидцев событий того времени, советские солдаты руководствовались призывом: "Сломи силой расовое высокомерие немецких женщин! Возьми их как заслуженный трофей!" Однако доказательств существования этого призыва до сих пор найдено не было.