Юрий Любимов госпитализирован с сердечным приступом
Вести

Знаменитый режиссер, основатель и бывший художественный руководитель Театра на Таганке 95-летний Юрий Любимов госпитализирован в кардиологическое отделение московской городской больницы номер 23 с сердечным приступом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в больнице.

"Сегодня Любимов был доставлен к нам с сердечным приступом, он - в четвертой палате кардиоотделения в состоянии средней тяжести, температура - нормальная. Сейчас за ним ухаживает внимательный медперсонал, допускают к нему только самых близких людей, рядом с Любимовым находится его жена", - отметил источник в больнице.

Как уточняет "Интерфакс", Любимов был госпитализирован на прошлой неделе, его состояние характеризуется как стабильное.

30 сентября Юрию Любимову исполнилось 95 лет. В тот день в Театре имени Вахтангова был показан спектакль "Бесы" по Достоевскому в его постановке.

За многолетнюю творческую деятельность Любимов играл на сценах Студии МХАТ II, Театра имени Вахтангова, служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД. Он положил начало Театру на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, среди которых "Гамлет", "А зори здесь тихие...", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В. Шекспира", "Евгений Онегин" и другие.

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Режиссер уехал за рубеж, где поставил спектакли "Преступление и наказание" Достоевского (удостоен высших театральных премий, в том числе Премии Иозефа Кайнца в Австрии), "Бесы" по роману Достоевского в лондонском театре Альмида, "Пир во время чумы" и "Мастер и Маргарита" в стокгольмском Королевском драматическом театре. Он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии.

Советское гражданство вернули Любимову в 1989 году.

В июне 2011 года на гастролях Театра на Таганке в Чехии произошел конфликт режиссера и труппы, которая потребовала выплаты денег перед публичной репетицией. После этого Любимов заявил, что покидает театр и подал в столичный Департамент культуры заявление об уходе. С 16 июля 2011 года приказом Департамента культуры Москвы он был освобожден от должностей художественного руководителя и директора Театра на Таганке.

В марте 2012 года в Театре имени Вахтангова в Москве состоялась премьера спектакля Любимова "Бесы" по одноименному произведению Достоевского. В апреле того же года режиссер подписал договор о сотрудничестве с Большим театром.

За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий - как российских, так и зарубежных. Он - лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. К.С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других. Среди государственных наград режиссера - орден Трудового Красного Знамени (1977), орден Великой Отечественной войны II степени (1996), ордена "За заслуги перед Отечеством" III (1997) и II (2007) степени, медали.