Юбилейный специально брендированный кинопоезд "ВГИК-95" отправился во вторник с Ярославского вокзала, он посетит 15 российских городов от Ярославля до Владивостока
Союз кинематографистов Российской Федерации

Юбилейный специально брендированный кинопоезд "ВГИК-95" отправился во вторник с Ярославского вокзала, он посетит 15 российских городов от Ярославля до Владивостока, сообщает РИА "Новости".

Программа акции "Кинопоезд" включает более 100 культурных мероприятий на 50 кино- и театральных площадках. Его пассажиры - студенты, преподаватели и знаменитые выпускники ВГИКа - по пути следования поезда примут участие в трех кинофестивалях: "Встречи на Вятке" (Киров), "Флаэртиана" (Пермь), "Уровень шума" (Владивосток). Торжественное закрытие акции состоится во Владивостоке 15 октября.

Перед отправкой поезда режиссер Никита Михалков сказал напутственное слово студентам ВГИКа, сфотографировался с ними, а после, по старой традиции, Михалков вместе с актрисой Ольгой Кабо разбил юбилейную тарелку.

Также режиссер отметил, что в следующем году, может быть, откроется актерско-режиссерская академия, правда, пока что для тех, кто уже имеет профессиональное образование.

Акция проходит при поддержке Минкультуры РФ, РЖД, Союза кинематографистов России и Госфильмофонда России. Среди гостей "Кинопоезда" - знаменитые актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы и киноведы. Сопредседателями оргкомитета по празднованию 95-летия ВГИКа являются министр культуры Владимир Мединский и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков.

Ректор ВГИКа против ограничения в прокате американских фильмов

Ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова Владимир Малышев не поддержал идею ограничить в российском прокате американские фильмы, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не верю, что в России перестанут показывать американские фильмы, - сказал Малышев журналистам перед отправкой из Москвы кинопоезда. - Это совсем неразумно. Мы не должны уступать своих позиций, в том числе и идеологических, но главным должно быть творчество". При этом, по мнению ректора ВГИКа, не важно, какой это фильм - американский, французский или российский. "Главное, чтобы картины несли добро", - считает он.

"Не надо искусственно лезть стенка на стенку, - призвал ректор ВГИКа. - Недаром культуру называют "мягкой силой". Иногда совместные кинофестивали, концерты, выставки большего достигают, чем дипломатия".

При этом он убежден, что нынешняя политическая ситуация не сможет повлиять на работу кинематографического вуза. "Я не думаю, что это как-то отразится на ВГИКе, - сказал Малышев. - Мы занимаемся творчеством, это не ракеты и не высокие технологии".

Мы как общались с киношколами в разных странах, так и продолжаем общаться". При этом ректор напомнил, что ВГИК - первая в мире киношкола. "У нас за 95 лет накоплен огромный опыт, мы не должны его потерять", - добавил он.

Малышев добавил, что российская киношкола отличается от мировой. "Блокбастеры тоже должны быть, но должно быть и более глубокое, содержательное кино, - считает ректор. - Российское кино ценится во всем мире, недаром наши режиссеры получают призы на крупнейших фестивалях, к примеру, фильм Андрона Кончаловского был отмечен в Венеции".