Кассационный суд не признал за Димой Биланом право выбирать продюсера
bilandima.ru

Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу певца Димы Билана на решение Савеловского суда Москвы, который отказал предоставить исполнителю право самому выбирать себе продюсера, передает "Интерфакс"

Как пояснил адвокат Билана Дмитрий Жарков, в суд был подан иск о признании недействительными двух договоров. Адвокат отметил, что один из оспариваемых договоров был заключен бывшим продюсером певца Юрием Айзеншписом с компанией "Старпродакшн", второй договор был заключен его сыном Михаилом Айзеншписом с компанией "Союзконцерт".

Согласно последнему договору именно "Союзконцерт" признается продюсером певца. "В иске Билан просит признать данные договоры недействительными, а также оставить за ним право выбора продюсера", - пояснил адвокат.

Между тем другой процесс по иску продюсерской компании "Союзконцерт" о запрете использования сценического имени "Дима Билан" и запрете на концертную деятельность приостановлен в Дорогомиловском суде Москвы по ходатайству адвокатов певца.

Ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что суд принял к производству иск ООО "Продюсерская компания "Союзконцерт" к Билану о взыскании 5 млн рублей компенсации за нарушение запрета осуществлять концертную деятельности, а также заключать соглашения, направленные на осуществление этой деятельности.

Как отметила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "Союзконцерт" настаивает на запрете Виктору Белану пользоваться псевдонимом "Дима Билан". В обосновании своих требований истец ссылается на то, что после смерти продюсера певца Айзеншписа права по авторским договорам перешли к его наследнику, который после получения свидетельства о праве на наследство передал их ООО "Продюсерская копания "Союзконцерт". По мнению истца, у ответчика нет прав на использование произведений, указанных в договорах.

Как сообщила Усачева, в ходе досудебной подготовки представитель Белана просил передать дело в суд Кабардино-Балкарии по месту прописки ответчика. Однако, по словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда, суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как подсудность подобных споров была оговорена договором. Кроме того суд наложил арест на имущество Белана в размере 5 млн рублей, однако позже Мосгорсуд отменил это решение.

Между тем в начале октября прошлого года Хорошевский суд Москвы признал за ОАО "Продюсерская компания "Союзконцерт" права на большинство музыкальных произведений, исполняемых Биланом. Как пояснил адвокат Владимир Сивак, представляющий интересы компании, "суд рассмотрел иск "С.Б.А. Мьюзик Паблишин", претендовавших на права на музыкальные произведения, исполняемые Биланом, и признал, что эти права принадлежат "Союзконцерту".

Адвокат подчеркнул, что истцы оспаривали договор Айзеншписа, по которому права на музыкальные произведения были переданы "Союзконцерту". "Представители "Мьюзик Паблишин" считали, что сын продюсера не мог унаследовать права на произведения, в связи с чем подали иск с требованием признать данный договор недействительным, а также свидетельство о праве на наследство", - пояснил Сивак. По его словам, "суд признал договор, по которому "Союзконцерт" приобрел у Айзеншписа права на произведения, исполняемые Беланом, законным".