Проект социальной сети "Козьма", которая объединит всех, кто хочет профессионально заниматься литературной деятельностью, в течение трех месяцев будет запущен Союзом писателей России и книжной сетью "Буквоед"
rus.ruvr.ru

Проект социальной сети "Козьма", которая объединит всех, кто хочет профессионально заниматься литературной деятельностью, в течение трех месяцев будет запущен Союзом писателей России и книжной сетью "Буквоед", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря правления писательского союза Александра Беззубцева-Кондакова.

"Начинающие писатели смогут состязаться в литературных дуэлях, выигрывать их посредством большего количества "лайков", тем самым повышая свой рейтинг на сайте. Самые популярные молодые авторы будут получать рекомендации от маститых литераторов и потихоньку входить в среду", - сказал Беззубцев-Кондаков.

По его мнению, появление профессиональной социальной сети для писателей вполне закономерно, поскольку почти все другие творческие профессии уже имеют свои площадки в интернете.

"Главное конкурентное преимущество этой социальной сети перед платформами, подобными "Живому Журналу", - это наличие соревнования, своеобразного постоянного Гран-при, которое будет проходить в течение года с сентября по сентябрь.

"Самые удачные и популярные пользователи сети примут участие в литературном фестивале "Козьма в Пустыньке", который пройдет впервые в этом году", - рассказала агентству разработчик сайта Варвара Потехина.

Соревноваться литераторы будут в таких жанрах, как поэзия, проза, драма, афоризмы и сценарии для кинопроектов. Интерфейсом будущая социальная сеть будет похожа на "ВКонтакте", только с подчеркнутой литературной направленностью.

"Главная проблема продвижения молодых писателей - неумение вписаться в продвинутые литературные тусовки. А, как известно, именно тусовки контролируют литературные премии, издательства и имеют определенные подвязки в среде рецензентов. Мы постараемся создать такую тусовку в онлайне", - сказал агентству писатель Андрей Столяров.