Гитарист группы Queen Брайан Мэй защитил диссертацию по астрономии, которую начал писать более 30 лет назад, и получил звание кандидата наук
retrothing.typepad.com

Гитарист группы Queen Брайан Мэй защитил диссертацию по астрономии, которую начал писать более 30 лет назад, и получил звание кандидата наук, сообщает ФактNews со ссылкой на AFP.

Работу над своим трудом под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" в лондонском Имперском Колледже науки, техники и медицины Мэй начал в 1974 году, однако бросил его ради карьере в группе Queen. В прошлом году он, наконец, решил ее дописать и в начале августа представил диссертацию на рассмотрение.

Теперь же он успешно защитил диссертацию и прошел устный экзамен. Получение ученого звания Мэй собирается отпраздновать, устроив ужин для семьи и друзей. При этом следует отметить, что официальная церемония присуждения кандидата наук состоится в мае следующего года.

Исследования, результаты которых были использованы в диссертации, Брайан Мэй проводил в обсерватории на острове Тенерифе. Там же 36 лет назад он начинал работу над диссертацией. "У меня нет никаких сомнений в том, что Брайана Мэя ждала бы блестящая научная карьера, защити он диссертацию в 1971 году", - отметил астрофизик Гарик Израэлян, работавший с Мэем на Тенерифе. "Но как фанат Queen я рад, что он ненадолго оставил науку", - добавил он.

Мэй подтвердил, что планирует дать концерт в честь установки телескопа на Ла Пальме - одном из Канарских островов, в обсерватории которого музыкант работал в июле. Недавно музыкант в соавторстве с телеведущим Патриком Муром издал книгу по астрономии.