Общественный деятель Марат Гельман в начале 2011 года намерен приступить к реализации нового проекта под условным названием "Гуманитарное Сколково" в Большом Завидово Тверской области
Архив NEWSru.com

Общественный деятель, директор Пермского музея современного искусства PERMM, владелец одной из первых в России частных галерей Марат Гельман, отмечающий в пятницу свой 50-летний юбилей, в начале 2011 года намерен приступить к реализации нового проекта под условным названием "Гуманитарное Сколково" в Большом Завидово Тверской области, сообщает РИА "Новости".

"На этой неделе я презентовал его губернатору Зеленину, тверским бизнесменам и местной культурной общественности. Все понравилось, и мы ударили по рукам: в январе начинаем этот проект", - рассказал Гельман агентству.

По его словам, инициатива имеет и другое предварительное название - "Издательский кластер". Осуществляться она будет в городе, который только предстоит построить.

Как объясняет Гельман, в Тверской области сосредоточено порядка трети полиграфических мощностей страны, поэтому появилось желание сформировать "издательский кластер, чтобы всем издателям - и нашим, и зарубежным, было удобно там работать". Заодно предполагается развивать малораспространенные в России виды издательской деятельности - например, публиковать комиксы.

Параллельно предполагается создать центр гуманитарных инноваций наподобие сколковского, "но не в научной среде, а в гуманитарной - чтобы они были связаны с дизайном, изобретательской деятельностью".

Культурная же программа, объясняет автор проекта, будет концентрироваться вокруг тех направлений искусства, которые так или иначе связаны с издательской деятельностью и могут тиражироваться: те же комиксы, фотография, книжные иллюстрации.

"Надеюсь, к концу следующего гда этот проект уже станет реальностью. Пока все мысли - только об этом", - заключил собеседник агентства.

Финансировать "Гуманитарное Сколково" планируется за счет бюджетных средств и инвесторов.