Филипп Киркоров
Global Look Press

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, каким для россиян оказался 2015 год. Помимо основных политических событий, которые граждане посчитали важными для себя и страны, социологи поинтересовались различными аспектами культурной жизни.

Так, опрос показал, что в 2015 году актерами года чаще всего называли Сергея Безрукова (5%), Константина Хабенского (5%) и Дмитрия Нагиева (3%). В рейтинге музыкантов традиционно лидируют Филипп Киркоров (6%) и Стас Михайлов (5%), третьим стал Дмитрий Хворостовский (5%).

Сложнее было определить, кто в уходящем году стал самым значимым и обсуждаемым писателем. Вариантов было так много, что количество их упоминаний оказалось на уровне статистической погрешности. Дарью Донцову отметили 3% респондентов, Захара Прилепина - 2%, остальные получили 1% голосов или меньше.

Наиболее популярными ТВ-шоу остались "Пусть говорят" (15%), "Голос" (7%) и "Новости (5%) Первого канала, сериалом года стал премьерный "Тихий Дон" (5%), "Универ" и "Интерны" набрали по 4% голосов. А лучшим фильмом стал новый эпизод "Звездных войн" (4%).

Среди звезд российского шоу-бизнеса и спорта набрать более 10% голосов не удалось никому. То же самое относится и к теле- и кинопремьерам.

В исследовании принимали участие 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ.