Причину смерти Хита Леджера назовут через две недели
Первый канал
 
 
 
Леджер был найден мертвым 22 января в квартире на Манхэттене
Первый канал
 
 
 
В сентябре прошлого года Леджер расстался с актрисой Мишель Уильямс, которая исполнила роль его жены в фильме "Горбатая гора"
Reuters

Причины внезапной смерти 28-летнего австралийского актера, звезды Голливуда Хита Леджера, будут выяснены в ближайшие две недели после получения результатов патологоанатомической экспертизы, исследования тканей и токсикологических анализов.

Как сообщила журналистам представитель Нью-Йоркского офиса патологоанатома Эллен Боракоув, вскрытие тела Леджера проведено, и для установления причины смерти понадобится дальнейшее изучение его результатов, передает РИА "Новости".

Леджер был найден мертвым 22 января в квартире на Манхэттене. Тело обнаружила домработница, некоторое время стучавшаяся в дверь спальни, чтобы разбудить актера, к которому пришел массажист. "Они ждали, что он выйдет из спальни, но в комнате было тихо. Тогда домработница и массажистка вошли в спальню и увидели тело у кровати", - сообщил журналистам представитель полиции Пол Браун.

Прибывшие на место трагедии полицейские не обнаружили следов насилия. Рядом с кроватью лежали снотворные и успокоительные таблетки. По словам Брауна, полицейские нашли в квартире свернутую в трубочку двадцатидолларовую купюру, какие иногда используют для употребления наркотиков, но запрещенных веществ в квартире не было. Банкнота была отправлена на экспертизу, и следов наркотиков на ней не обнаружили.

По предварительным данным, смерть Леджера могла наступить от случайной передозировки снотворного. "Мы изучаем возможность передозировки, - сказал Браун. - Нет никаких свидетельств того, что актер мог совершить самоубийство". Родители Леджера, проживающие в Австралии, сообщили, что у их сына не было никаких причин для суицида.

Как стало известно TMZ.com, в квартире Леджера полиция обнаружила 5 сильнодействующих препаратов, среди которых антидепрессанты Alprazolam (ксанакс), Diazepam (валиум) и Lorazepam (ативан). Кроме того, там было снотворное Zoplicone (лунеста) и успокоительное Temazepam (ресторил). Пузырьки с таблетками были почти полными. Все препараты были прописаны Леджеру врачами.

В сентябре прошлого года Леджер расстался с актрисой Мишель Уильямс, которая исполнила роль его жены в фильме "Горбатая гора". Они познакомились во время съемок, а затем стали жить вместе. Дочери Леджера и Уильямс Матильде Роуз два года. По словам друзей актера, он очень сильно переживал разрыв с Мишель, а также страдал из-за отсутствия возможности проводить с дочерью достаточно времени.

Кроме того, актер признавался, что его измучили съемки в фильме "Темный рыцарь", где он сыграл роль Джокера, ранее воплощенную на экране великим Джеком Николсоном. Леджер сообщил, что во время работы над образом Джокера, он спал всего по два часа в сутки. "Я принимал одну успокоительную таблетку, но это не срабатывало. Я принимал следующую и чувствовал, что я хочу спать лишь час спустя," - рассказывал Хит в интервью.

Австралиец ирландского происхождения Хит Леджер родился 4 апреля 1979 года. Его самые известные актерские работы - роли в фильмах "Патриот", "История рыцаря", "Горбатая гора", "Братья Гримм", "Казанова" и "Бал монстров".

В 2006 году он был номинирован на "Оскар" за исполнение одной из главных ролей в фильме "Горбатая гора" Энга Ли, посвященном истории любви двух ковбоев-гомосексуалистов. Несмотря на то, что главную кинонаграду Леджеру получить не удалось, эта роль была отмечена премией кинокритиков Нью-Йорка, а сам фильм был удостоен трех наград Американской киноакадемии.