Искусство кино от 1912 года до наших дней представлено в сегодняшней программе XXV Московского международного кинофестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конкурсной программе будет показан фильм венгерского режиссера Кароя Мака "Неделя в Пеште и в Буде". 78-летний Мак завоевал мировое признание своими психологическими фильмами
miff.ru
 
 
 
Сегодня же вниманию жюри предлагается картина "Эйла" финского режиссера Ярмо Лампелы, где поднимается тема борьбы женщин за свои социальные права
miff.ru

Искусство кино от 1912 года до наших дней представлено в сегодняшней программе XXV Московского международного кинофестиваля .

В конкурсной программе будет показан фильм венгерского режиссера Кароя Мака "Неделя в Пеште и Буде". 78-летний Мак завоевал мировое признание своими психологическими фильмами.

В новой работе мастера речь идет о человеке, покинувшем в 1956 году Венгрию по политическим причинам и вернувшемся на родину через 40 лет. Поводом для приезда становится известие о том, что давняя возлюбленная главного героя Ивана Мари опасно больна. Прилетев из Лугано в Будапешт, Иван узнает, что у него есть взрослая дочь, считавшая отца умершим.

Сегодня же вниманию жюри предлагается картина "Эйла" финского режиссера Ярмо Лампелы, где поднимается тема борьбы женщин за свои социальные права. В картине прослеживается, как безропотная уборщица Эйла становится социально активной. Вместе с коллегами она подает иск против государства, чтоб опротестовать незаконное увольнение с работы. Окружающие Эйлу мужчины считают такой шаг безумием.

Во внеконкурсном показе будет демонстрироваться лента "Уход великого старца" о последних днях Льва Толстого, его семье и окружении, снятая в 1912 году режиссером Яковом Протазановым. По просьбе родственников писателя картина тогда не была показана широкой публике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столичный музей кино в цикле "Ателье", где собраны ленты о выдающихся мастерах культуры, представляет новый фильм "Чарли Чаплин. Забытые годы" швейцарского режиссера Феличе Дзенони.

В рамках ММКФ будет открыта мемориальная доска, посвященная Геннадию Шпаликову

Во вторник в рамках ХХУ Московского международного кинофестиваля будет открыта мемориальная доска на доме, где жил Геннадий Шпаликов.

Шпаликов - известный кинодраматург, поэт и литератор. Он был автором сценариев к таким фильмам, как "Я шагаю по Москве", "Мне 20 лет", "Ты и я".

Мемориальная доска будет открыта на доме номер 13 по 1-й Тверской-Ямской. В тот же день в Белом зале Союза кинематографистов РФ состоится просмотр документального фильма Юлия Файта "Я жил как жил" о жизни и творчестве Шпаликова, передает РИА 'Новости'.

Макс фон Сюдов представил фильм "Интакто"

Известный шведский актер Макс фон Сюдов представил в Москве внеконкурсный фильм испанского режиссера Хуана Карлоса Френадильо "Интакто", в котором он исполнил главную роль.

По словам почетного гостя ММКФ, в картине много элементов мистики, а столь необычное название означает "невредимый". Создатели картины рассказывают о жадных и азартных людях, попадающих в экстремальные ситуации. На кон ставится удача, которую можно выиграть или потерять.

Макс фон Сюдов снялся более чем в 50 фильмах. Большое признание он получил, работая с такими мастерами, как Ингмар Бергман и Джордж Стивен. Несмотря на большой профессиональный опыт, артист, по его признанию, очень осторожен в выборе предложенных ему сценариев. Одна из любимых работ актера - фильм "Пеле-завоеватель". За эту роль артист был номинирован на премию "Оскар". Премьера фильма "Интакто" состоялась в кинотеатре "Пушкинский".

Расписание показов на 24 июня можно посмотреть здесь.