24 мая день памяти Олега Ефремова
Архив NTVRU.com

День памяти замечательного актера и режиссера Олега Ефремова пройдет сегодня в подмосковном музее А.П Чехова "Мелихово", передает ИТАР-ТАСС. Два года назад не стало этого выдающегося деятеля отечественной культуры, создателя театра "Современник" и руководителя МХАТа имени Чехова .

Место проведения дня памяти выбрано не случайно. Дом Чехова, несомненно, был родным домом для Ефремова. Долгое время Олег Николаевич сотрудничал с администрацией музея. 20 мая 2000 года он привез в Мелихово спектакль "Бабье царство" - дипломную работу своих студентов из Школы-студии МХАТ.

Организаторы дня памяти Анастасия и Михаил Ефремовы пообещали, что он не будет скорбным. В музей-усадьбу приедут друзья и близкие Олега Николаевича, а затем в "Мелихово" пройдет показ спектакля Российского молодежного театра по рассказам Чехова.

В Москве состоится театральный салон, посвященный памяти мастера. Здесь каждый, кто любит и помнит Олега Николаевича, сможет сказать о нем несколько добрых слов.

Олег Ефремов сыграл 50 ролей в театре, 70 ролей в кино. Беззаветную любовь кинозрителя Ефремов завоевал ролями в фильмах "Берегись автомобиля" и "Три тополя на Плющихе".

В историю русского театра ХХ века Олег Ефремов вошел прежде всего как создатель "Современника". Первый спектакль по пьесе В.Розова "Вечно живые" был поставлен Ефремовым в концертном зале гостиницы "Советская". Спектакль стал одним из заметных явлений хрущевской "оттепели".