100 лет назад родился Михаил Румянцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство поклонников знают его под именем Карандаш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Популярность этого человека ростом 1м 54 см с трогательным голосом ребенка была просто безграничной
Архив NTVRU.com

Ровно 100 лет назад на свет появился Михаил Румянцев. Его называют легендой российского цирка. Большинство поклонников знают его под именем Карандаш. Он один из немногих мировых знаменитостей, чье имя вошло в Большую советскую энциклопедию именно под псевдонимом.

Популярность этого человека ростом 1м 54 см с трогательным голосом ребенка была просто безграничной. Большой маленький клоун, советский Чарли Чаплин, главный клоун страны или просто Карандаш. Его репризы стали классикой. А сам он еще при жизни превратился в культовую фигуру Советского Союза. Образ Карандаша тиражировали в кино, на рекламных плакатах и в мультфильмах. О нем слагали анекдоты и небылицы. В хронике тех лет творческий псевдоним артиста принимали за приставку к фамилии (Румянцев-Карандаш).

Михаил Румянцев придумал свой клоунский образ, когда однажды увидел альбом карикатур французского Карен д`Аша. По аналогии с юмористическими рисунками появилась и вечная спутница клоуна √ черный скотч-терьер Клякса. Для зрителей они были неразлучны целых 50 лет. За это время у артиста сменилось 12 собак. А сам он приобрел еще один титул √ самого старого клоуна. Даже в 82 года Карандаш продолжал выходил на манеж и выполнять трюки, которые по сей день считаются уникальными.

В цирковой среде до сих пор любят говорить, что каждый современный клоун считает Карандаша своим личным учителем.