Ди Каприо сыграл в этом фильме, когда еще не был звездой и не заботился об имидже
Кадр из фильма

У фильма "Кафе "Донс Плам" сложная судьба. Хотя казалось, что ему предназначено собрать призы всевозможных кинофестивалей. Малобюджетный, независимый, черно-белый фильм был снят в 1995 году молодым режиссером-дебютантом Р. Д. Роббом в течение несколько дней.

Он пригласил Леонардо Ди Каприо, Тоби Магуайра, Кевина Конноли и еще нескольких начинающих актеров, чтобы те сыграли своих сверстников, проводящих ночи в кафе за разговорами о сексе, курением и глупыми шутками. Их герои √ молодой циник, бисексуал, парень, мечтающий о карьере в порноиндустрии. Тогда ни Ди Каприо, ни Магуайр звездами не были. Они сыграли в фильме и забыли о нем.

"Кафе "Донс Плам" не стал фестивальным хитом: окончательно он был смонтирован только три года спустя. Но его прокатная судьба в Америке не сложилась. Агенты Ди Каприо, ставшего одним из самых оплачиваемых голливудских актеров, через суд запретили показ фильма, где их клиент слишком много курит, ведет себя вызывающе и демонстрирует изрядную жестокость.

Ларс Фон Триер выкупил права на прокат "Кафе "Донс Плам" в Европе, благодаря ему российские зрители увидят совсем не романтичного Ди Каприо, которого представители актера не решились показать американцам.