Скончался известный украинский дрессировщик, генеральный директор - художественный руководитель Национального цирка Украины Владимир Шевченко
kino-teatr.ru

Скончался известный украинский дрессировщик, генеральный директор, художественный руководитель Национального цирка Украины Владимир Шевченко, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

"Министерство культуры с глубокой скорбью сообщает о непоправимой потере, которую понесло цирковое искусство Украины. 24 октября ушел великий мастер, легендарный дрессировщик, чье имя знакомо каждому украинцу с детства, человек, жизнь которого с рождения связана с цирком, - Владимир Дмитриевич Шевченко, генеральный директор, художественный руководитель Национального цирка Украины", - говорится в сообщении.

Коллектив Минкультуры выражает искренние соболезнования родным и близким, артистам и всем работникам Национального цирка Украины.

Шевченко родился 31 июля 1946 года в городе Омске в семье артистов цирка: его родители были дрессировщиками. В 1966 году закончил Государственное училище эстрадно-циркового искусства в Москве по специальности "Артист цирка - гимнаст". В том же году был принят на работу в "Союзгосцирка" как артист - дрессировщик хищных животных. В 1985 году закончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского по специальности "Режиссер цирка и театра".

С 1970 по 1996 годы он являлся художественным руководителем и директором Украинского циркового коллектива в системе "Союзгосцирка". С 2000 года был художественным руководителем, а с 2007 года - генеральным директором, художественным руководителем Национального цирка Украины.

За достижения удостоен почетных званий народного артиста Украины и народного артиста СССР, награжден орденом Дружбы (ГДР), медалью имени Дурова, "Серебряной ветвью" (Италия), "Золотой медалью Парижа", "Золотым орлом" (Япония), "Золотой медалью Международной лиги артистов цирка варьете" (Париж). Шевченко - кавалер орденов князя Ярослава Мудрого 4-й и 5-й степеней.