Французская певица Лара Фабиан отказалась выступать в Узбекистане из-за нарушения прав человека в этой стране
Global Look Press

Известная французская певица бельгийского происхождения Лара Фабиан отказалась выступать 26 октября на фестивале в Ташкенте после критики со стороны французской правозащитной организации АСАТ (Христианские активисты против пыток), которая в своем обращении осудила намерение певицы спеть на мероприятии, организованном Гульнарой Каримовой - дочерью президента Узбекистана, обвиняемого правозащитниками в многочисленных нарушениях прав человека.

По данным АСАТ, фестиваль, в котором должна была принять участие Фабиан, был создан в 2006 году именно для создания положительного образа узбекского режима.

В ответ на критику Фабиан разместила на своей страничке в Facebook заявление, в котором объяснила, почему ее выступление не состоится. По словам певицы, она была шокирована тем, что правозащитники, назвавшие ее "новой витриной узбекского режима", так грубо смешали мир искусства с политикой.

"Моя карьера отражает мои взгляды, и я шокирована тем, что кто-то может подумать, что я оправдываю режим, не соблюдающий прав человека", - написала певица. Она напомнила, что всегда делала различие между выступлениями на мероприятиях, организованных правительством, нарушающим права человека, и мероприятиями, которые просто проходят в странах, где власти не соблюдают права человека. "В первом случае я туда не еду, так как не хочу поддерживать такую политику и не хочу быть чьей-то витриной", - объяснила Фабиан.

Как только певица узнала, что фестиваль организован дочерью президента, она немедленно сообщила свои менеджерам, что отказывается в нем участвовать и отменяет свое выступление.