Предаукционная двухдневная выставка Sotheby's, на которой представлены 45 топ-лотов, открылась в четверг в Российской академии художеств (РАХ) на Пречистенке
Reuters

Предаукционная двухдневная выставка Sotheby's, на которой представлены 45 топ-лотов, среди которых работы Питера Рубенса, Пабло Пикассо, Хуана Миро, Поля Гогена, Альберто Джакометти, Валентина Серова, Николая Фешина, Роберта Фалька, стоимость которых предварительно оценивается в 200 миллионов долларов, открылась в четверг в Российской академии художеств (РАХ) на Пречистенке.

Работы старых мастеров, импрессионистов, русских художников XX века будут выставлены на аукционе Sotheby's в Лондоне и Нью-Йорке в ноябре-декабре этого года. А в Москве выставка будет открыта для публики 24 и 25 октября.

Организаторы показа из Sotheby's отмечают значительный рост интереса российских коллекционеров к произведениям итальянских пейзажистов XVII-XVIII веков, искусству викторианской эпохи. За последние три года число участников этих торгов увеличилось на треть, а число покупателей работ - в полтора раза.

Нынешняя выставка - это русский рекорд для аукционного дома, отметил генеральный директор Sotheby's в России Михаил Каменский, напомнив, что по итогам прошлого года число покупателей из России выросло на 33%.

Одним из самых дорогих лотов признана скульптура Альберто Джакометти "Большая голова Диего", созданная художником после войны в 1955 году, которую оценили в 35-50 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

Представлена здесь и "Женская голова" Пабло Пикассо 1935 года - из его знаменитой серии портретов Марии-Терезы Вальтер. Ее оценили в 20-30 миллионов долларов. Также на выставке есть очень светлое, деревенское полотно Поля Гогена "Бретонский мальчик и гусь" 1889 года, оцененное в 6-8 миллионов долларов, и абстрактное полотно Хуана Миро 1925 года "Счастье любить мою брюнетку" (9-12 миллионов долларов).

Особое внимание обращают на себя два венецианских пейзажа знаменитого итальянского художника Каналетто (1697-1768). Они будут представлены одним лотом на торгах и оцениваются в 8-12 млн фунтов стерлингов. Ранее картины находились в коллекциях банкира Джона Фернелла Таффена, а также Уильяма Лайгона, второго графа Бошан, отмечает ИТАР-ТАСС.

На выставке будет показано "Рождественское песнопение" Данте Габриэля Россетти, оценивающееся в 4-6 млн фунтов стерлингов, и "Тосканская девочка" Уильяма Холмана Ханта в оригинальной золоченой раме, украшенной медальонами со стилизованными маргаритками. Ее оценочная стоимость составляет 3-5 млн фунтов стерлингов. Среди первых владельцев картины был родственник писательницы Джейн Остин - Джон Френсис Остин.

Посетители выставки увидят также работу Джеймса Тиссо "На яхте" (2-3 млн фунтов стерлингов).

Небольшая работа Лукаса Кранаха Старшего "Смерть Лукреции" 1525 года, принадлежавшая графу Григорию Строганову, оценивается в 300-500 тысяч фунтов.

На выставке представлен мужской "Портрет испанского сеньора" кисти Питера Пауля Рубенса, сделанный во время второго визита художника в Испанию в 1628 году. Эксперты аукциона предположили, что этот портрет может изображать великого испанского художника Диего Веласкеса, с которым Рубенс общался во время поездки. При рентгене под верхним слоем обнаружился еще один портрет, который может быть изображением короля Филиппа IV, при дворе которого работали и Рубенс, и Веласкес. "Сдвоенный" портрет оценили в 400-600 тысяч фунтов.

Порядка двух десятков топ-лотов, которые будут выставлены в рамках недели "русских торгов" в Лондоне 25 и 26 ноября, а также пара огромных императорских ваз представляют на выставке отечественное искусство.