Желающие услышать голос Джона Леннона с того света заплатят по 9,95 доллара
Архив NEWSru.com

В США в понедельник вечером будет показано телешоу, на котором его создатели продемонстрируют запись голоса Джона Леннона, сделанную во время спиритического сеанса.

Организаторы платного спиритического сеанса утверждают, что установили контакт с Джоном Ленноном, находящимся в загробном мире. Зрители должны будут заплатить по 9,95 доллара за возможность услышать послание "битла" миру.

"Это явно голос. Несколько слов", - заявил британский продюсер программы "Дух Джона Леннона" Пол Шарратт. Новому шоу предшествовала неудачная попытка Шарратта установить контакт с покойной принцессой Дианой в 2003 году; оно навлекло на себя гнев поклонников принцессы и насмешки ученых.

Элиот Минц, друг и давний пресс-секретарь Йоко Оно, назвал все предприятие "дурным вкусом, очень далеким" от образа жизни Леннона. Однако Шарратт настаивает, что Леннон и Оно погружались в мир духов во время спиритического сеанса в 1980 году в своей квартире в Нью-Йорке, пытаясь установить контакт с ее бывшими жильцами.

Продюсеры утверждают, что Леннона, убитого рядом с домом в том же году, в апреле "поймала" аппаратура звукооператоров во время сеанса в его любимом ресторане La Fortuna, который проводил британский медиум Джо Пауэр.

"Никто из нас его не слышал, - сказал Пауэр. - Один из операторов вскоре обнаружил голос, прослушивая пленку после сеанса. Это очень сильное послание миру. Слышишь одно слово, и мороз пробегает по коже. Это фраза. Один из самых ясных сигналов, какие можно получить". Об этом пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Шарратт говорит, что запись является примером паранормального "феномена электронного голоса" (EVP) : "Он на одном из треков стереомикрофона. На одном треке голос духа, на другом треке - другой голос. Мы дали экспертам его прослушать. Они говорят, что это первоклассный пример EVP. Единственное, что мы утверждаем, - это то, что эксперт слышал этот голос". По словам экспертов, понятие EVP появилось в 1980-е годы и научно не обосновано.

Передача, которая будет показана 24 апреля, ориентирована на аудиторию, которая смотрит новую волну американских шоу о паранормальном: Ghost Whisperer, Medium и Ghost Hunters. Аналогичная тенденция заметна и в Британии, где популярны такие программы, как Most Haunted.

Между тем Шарратт согласился с тем, что документальный фильм, отражающий одержимость американских таблоидов мифом "Элвис жив", можно назвать мошенничеством. Но он говорит, что не может подвергать сомнению точку зрения Джо Пауэра.