Труппа известного американского хореографа Марка Морриса представит на фестивале Bardscape в Нью-Йорке оригинальную версию балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта"
ishercenter.bard.edu

Труппа известного американского хореографа Марка Морриса представит на фестивале Bardscape в Нью-Йорке оригинальную версию балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". В постановке Морриса трагичная история юных влюбленных закачивается "хэппи эндом", а не самоубийством, пишет The Guardian.

Эта версия была написана Прокофьевым в 1935 году, однако советские чиновники запретили ее и настояли на традиционном конце истории, созданной Уильямом Шекспиром. Теперь же оригинальный вариант удалось восстановить благодаря документам, обнаруженным музыкальным экспертом из Принстонского университета Саймоном Моррисом.

Планируется, что музыка Прокофьева прозвучит в исполнении Американского симфонического оркестра под руководством Леона Ботштейна. "Возможность показать оригинальную версию одного из величайших произведений всех времен, тот вариант, который создал композитор, без оглядки на сталинскую цензуру, - настоящее счастье", - отметил Ботштейн.

Отметим, впервые свое произведение Прокофьев исполнил на рояле в Бетховенском зале Большого театра 4 октября 1935 года. Большой отказался от постановки балета на непривычную, по тем временам, музыку. Ленинградское хореографическое училище также ответило автору отказом в 1937 году.

Впервые балет Прокофьева был поставлен в 1938 году, в Оперном театре города Брно (Чехословакия). Это была пробная постановка - балет состоял из одного действия, основанного на лирико-любовных сценах. В 1939 году Прокофьев досочинил еще несколько номеров.

В СССР первое представление балета состоялось 11 января 1940 года в Ленинграде, в Государственном театре оперы и балета им. Кирова. Постановка Леонида Лавровского имела грандиозный успех и принесла славу исполнителям главных ролей - Галине Улановой и Константину Сергееву. В Большом театре в Москве первое представление балета состоялось 22 декабря 1946 года.