Галереи дворца царя Василия Третьего обнаружены во Владимирской области
RTV International

Уникальное открытие сделала группа археологов из Петербурга под руководством Екатерины Туровой в Александрове Владимирской области. Во время раскопок в Александровской слободе они обнаружили галереи дворца московского царя Василия Третьего - основателя слободы. "Нам повезло буквально в последние дни раскопок. Все открывалось постепенно, но когда обнаружилась вторая пара колонн, стало ясно, что перед нами - уникальное сооружение", - сообщила руководитель группы Екатерина Турова.

Третий сезон она изучает уникальный памятник и признается, что еще в самом начале отвергла популярную гипотезу других ученых, сделанную на основании дошедшей до наших дней гравюры XVI века с изображением Александровской слободы, на которой покои царя, царицы и царевича были изображены тремя отдельными зданиями, ИТАР-ТАСС.

По мнению Туровой, это были три комплекса - государев, царицын и комплекс царевича, которые соединялись между собой галереями и дополнительными зданиями. Выводы, по ее словам, предварительные, но они уже подтверждаются обнаруженными постройками и фундаментами.

По убеждению Туровой, "можно уже говорить о мировом значении этого архитектурного комплекса". Однако окончательное исследование его требует еще нескольких сезонов. Теперь здесь должны объединить усилия историки, археологи и специалисты прикладного искусства.