Химена Наварете
Reuters
 
 
 
Химена Наварете
Reuters
 
 
 
Химена Наварете
Reuters
 
 
 
Химена Наварете
Reuters

"Мисс Мексика" 22-летняя Химена Наваррете стала обладательницей короны "Мисс Вселенная-2010", на которую претендовали 83 участницы из разных стран мира. Об этом решении объявило жюри 59-го по счету смотра красоты, завершившегося сегодня в Лас-Вегасе (штат Невада), сообщает ИТАР-ТАСС.

Наваррете, родившаяся в городе Гвадалахара, удачнее остальных выступила в заключительных турах конкурса - дефиле в купальных костюмах, вечерних платьях и ответах на вопросы жюри. В частности, Химена с честью справилась с каверзным вопросом члена жюри, спросившего девушку о семейных ценностях и интернете. "Я считаю Всемирную паутину неотъемлемым и необходимым инструментом в современной жизни. Одинаково важно прививать подрастающему поколению ценности, привитые нам семьей", - отметила она.

- Россиянку "срезали" на дефиле в купальном костюме в финале конкурса

Украшенную бриллиантами корону брюнетке в алом платье вручила "Мисс Вселенная" предыдущего года венесуэлка Стефания Фернандес. Жюри определяло победительницу конкурса из двух красавиц, попавших в финал, - представительницу Ямайки Йенди Филлипс и австралийку Джесинту Кэмпбелл - они провозглашены вице-королевами красоты.

Отдельные призы симпатий достались австралийке Кэмпбелл и Фонтип Ватчаратракул из Таиланда. Последняя пленила жюри и публику роскошным национальным костюмом и также провозглашена "Мисс фотогеничность". Обладательницу этого титула выбирают зрители путем голосования в режиме онлайн. Девушка, которая наиболее неотразимо выглядит на экранах и в оптике камер, награждается 1 тыс. долларов наличными и подарком от ювелирной фирмы Diamond Nexus Labs.

Отдельная награда предусмотрена для наиболее харизматичной девушки, которая во время подготовки к финалу конкурса служила источником вдохновения для остальных. "Мисс конгениальность", блистательно воплощенная в кино Сандрой Баллок, выбирают участницы смотра красоты. Приз - 1 тыс. долларов наличными и подарок от ювелирной фирмы Diamond Nexus Labs - получила австралийка.

В топ-пятерку престижного конкурса вошла "Мисс Украины" Анна Пославская. Россиянка Ирина Антоненко не попала в топ-10. Она не прошла в предпоследний тур финала по итогам дефиле в купальных костюмах.

Как отмечает "Комсомольская правда", Ирина Антоненко считала представительницу Мексики своей главной соперницей. "Она очень красива, - сказала она газете до финала. - Фигура шикарная, взгляд пронизывает членов жюри. Такие всегда побеждают на конкурсах красоты".

"Мисс Вселенная" получает бриллиантовую тиару с набором ювелирных украшений от компании Diamond Nexus Labs и зарплату, размер которой организационный комитет не уточняет.

Помимо драгоценностей, победительница конкурса бесплатно учится в течение года в киноакадемии Нью-Йорка, получает в полное пользование роскошные апартаменты в этом же городе плюс деньги на проживание, доступ на кинопремьеры и различные званые мероприятия. В призовой пакет обладательницы титула входят наборы коллекционной обуви, купальников, наборы по уходу за кожей, волосами, услуги ведущих парикмахеров, стилистов, дерматологов, спортинструкторов и многое другое. Все, естественно, безвозмездно или за символическую плату.

Победительница, помимо получения короны королевы красоты и положенного оклада, подписывает контракт на предстоящий год с устроителями конкурса. Контракт предусматривает различные льготы и призы, обязательное участие в благотворительных и рекламных кампаниях. "Мисс Вселенная" обязана год "быть одинокой".

Конкурс, права на проведение которого принадлежат известному американскому миллиардеру Дональду Трампу, проводится с 1952 года. Сначала это был смотр только американок с самой привлекательной фигурой в купальном костюме.

Со временем он перерос в международное состязание самых красивых девушек планеты. Первый финал "Мисс Вселенной" за пределами США состоялся в 1972 году в Пуэрто-Рико.

Потом шоу принимали у себя Таиланд, Эквадор, Кипр, Перу, Австралия и другие страны. Последние два конкурса прошли во Вьетнаме и на Багамах.

Наибольшее число побед - семь - у красавиц США. На втором месте - представительницы прекрасного пола Венесуэлы, завоевавшие шесть корон, в том числе в 2008 и 2009 годах.

Единственной "Мисс Вселенной" из России стала в 2002 году Оксана Федорова (добровольно отказалась от короны из-за невозможности выполнить предусматриваемые титулом условия).

Трансляцию всемирного праздника красоты ведут на территорию порядка ста стран мира телекомпании "Телемундо" и NBC.

В состав жюри в этом году входили девять человек. Среди них - хорошо известные российской аудитории актеры Джейн Сеймур, Алек Болдуин и Чаз Палминтери, а также обладатель золотой медали в фигурном катании на Олимпиаде в Ванкувере 2010 года Эван Лисачек.

Место проведения следующего смотра "Мисс Вселенная" будет объявлено позже. Родина победительницы не играет значения. Главный принцип выбора города - оптимальность условий, необходимых для проведения конкурса.