Мариинский театр покажет в Германии "Кольцо нибелунга" Вагнера
Архив NEWSru.com

Мариинский театр представит в Баден-Бадене одну из своих самых масштабных премьер прошедшего сезона - тетралогию Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". В Германии, на родине великого композитора, цикл прозвучит на языке оригинала.

Тетралогия "Кольцо нибелунга" дважды будет исполнена в самом большом театральном зале Европы - Фестшпильхаус, вмещающем 2,5 тыс. зрителей. Первый раз спектакли пройдут с 25 по 30 декабря, второй показ состоится в конце января.

В пресс-службе театра отметили, что художественный руководитель театра Валерий Гергиев считает, что исполнение "Кольца" в Германии - первый гастрольный показ тетралогии за рубежом - станет своеобразным экзаменом для Мариинки, сообщает РИА 'Новости'.

Партии в постановках исполнят Милана Бутаева, Лариса Гоголевская, Ольга Савова, Ольга Сергеева, Олег Балашов, Леонид Захожаев, Сергей Лядов, Алексей Стеблянко, Владимир Ванеев, Михаил Кит, Эдем Умеров и Виктор Черноморцев.

В Мариинском театре премьера тетралогии "Кольцо нибелунга" состоялась в июне 2003 года после столетнего перерыва, в рамках фестиваля "Звезды белых ночей". На языке оригинала "Кольцо нибелунга" в Мариинке - и в России - звучало впервые.