Курт Кобейн
www.lostateminor.com

Разбитая гитара покойного лидера рок-группы Nirvana Курта Кобейна была продана в США за 100 тысяч долларов неизвестному частному коллекционеру. Разбитая гитара Кобейна марки Fender Mustang принадлежала ранее другому музыканту - Слагго из рок-группы The Grannies and Hullabaloo. По словам Слагго, он обменял ее у Кобейна на новую во время первого турне по США рок-группы Nirvana, сообщает в среду РИА "Новости".

Факт продажи гитары подтвердил Джейкоб МакМюррей, старший куратор выставки Experience Music Project в Сиэттле, где инструмент был выставлен на некоторое время.

"Гитара действительно выглядит потрясающе. Она была разбита, а затем склеена клейкой лентой. Курт Кобейн оставил также надпись на ней", - заявил МакМюррей, который все же надеется, что новый хозяин гитары вернет ее на время следующей выставки, намеченной на 2010 год.

Это уже вторая памятная вещь Кобейна, проданная за столь большую сумму, отмечает агентство. Ранее в 2006 году за 113 тысяч долларов была продана другая гитара покойного лидера группы Nirvana марки Mosrite Gospel Mark IV.