Началась приватизация "Ленфильма"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фонды киностудии приватизации не подлежат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор "Ленфильма" Сергеев не пожелал участвовать в "развале кинопроизводства" и подал заявление об отставке
HTB+

Министерство культуры официально объявило о начале приватизации российских киностудий. Первым в частную собственность перейдет один из крупнейших концернов "Ленфильм". Как сообщает НТВ, мнение кинематографистов на этот счет разделились. Одни говорят, что такой шаг возродит отечественный кинематограф. Другие утверждают, что это приведет к еще большему развалу индустрии.

"Ленфильм" - это не столько производство, сколько художественное достояние. С советских времен там хранятся костюмы, сшитые вручную для козинского "Гамлета", фридовской "Двенадцатой ночи" и киносказок Кошеверовой. Главная ценность киностудии √ старые ленты. Кстати, 80% прибыли "Ленфильм" получает именно от проката на телеэкранах. Фонды приватизации не подлежат. Кто будет получать прибыль от золотого кинозапаса студии √ вопрос еще не решен.

Директор "Ленфильма" не пожелал участвовать в "развале кинопроизводства" и подал заявление об отставке. Виктор Сергеев не видит достойных кандидатур, готовых стать хозяевами студии.

Режиссеры "Ленфильма" уверены, что помимо проблем собственности, им придется заново воспитывать своего зрителя, который, к сожалению, утерян для отечественного кинематографа.