Анджелина Джоли
Global Look Press

Только 12 человек пришли на белградскую премьеру фильма "В краю крови и меда", снятого голливудской актрисой Анджелиной Джоли, причем некоторые из них покинули зал кинотеатра до завершения 127-минутной картины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету Mondо.

По сведениям газеты, люди выходили из белградского кинотеатра Delta, где шел премьерный показ, со словами: "Этот фильм вовсе не о любви, как рассказывала его создательница".

"Стыдно, когда на фильм приходят только 12 человек, однако тот факт, что некоторые из них выходят из зала до конца картины, говорит о том, что стыдно вообще снимать подобные фильмы", - заявила в беседе с Mondо одна из зрительниц, пенсионерка, не назвавшая своего имени.

Фильм "В краю крови и меда" повествует о гражданской войне в Боснии и Герцеговине (БиГ). В картине идет речь о заключенной концентрационного лагеря мусульманке Але, которая подвергается сексуальному насилию со стороны охранников-сербов. Один из них узнает в Але свою невесту-мусульманку, с которой он встречался до войны. Фильм снимался на территории Венгрии из-за неоднозначного к нему отношения в Боснии и Герцеговине и Сербии.

Картина вызвала противоречивые оценки в разных регионах БиГ. Так, в Республике Сербской (РС) - одной из двух составных частей Боснии и Герцеговины - фильм показывать не будут. Владимир Левар, директор кинотеатра "Палас", единственного в Бане-Луке (столица РС), назвал фильм "мусором". В то же время в мусульманской части БиГ картина встретила в основном позитивные отзывы в СМИ.

Сама Джоли критику в свой адрес за сюжет картины отвергает.

В БиГ проживают более 1 миллиона сербов - примерно четверть населения страны. В основном боснийские сербы живут на территории Республики Сербской, которая наряду с мусульмано-хорватской Федерацией Боснии и Герцеговины является одной из двух частей БиГ.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической федеративной республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тысяч человек, а в ходе войны все противоборствующие стороны совершали друг против друга военные преступления и преступления против человечности.