В Риме на 88-м году жизни скончался известный итальянский композитор Риц Ортолани - автор музыки более чем к 200 фильмам. Российскому зрителю его музыка знакома по сериалу "Спрут", который был популярен в 90-е годы
Wikipedia

В Риме на 88-м году жизни скончался известный итальянский композитор Риц Ортолани - автор музыки более чем к 200 фильмам. Российскому зрителю его музыка знакома по сериалу "Спрут", который был популярен в 90-е годы, сообщает телеканал "Культура".

Композитор был госпитализирован, ему должны были сделать операцию. Но в последние часы его состояние ухудшилось, и он скончался. Похороны состоятся в субботу в Риме, уточняет La Repubblica.

Риц Ортолани родился в Пезаро в 1926 году. Как кинокомпозитор дебютировал в фильме "Собачий мир" в 1962 году и сразу же получил номинацию на "Оскар" за песню More. Эта же композиция была удостоена премии Grammy.

Его музыка звучит в таких фильмах, как: "Весна Микеланджело" с Орнеллой Мути, "Рождественский подарок" Пупи Авати и "Леди Гамильтон" с Мишель Мерсье.

За свою долгую карьеру он работал практически со всеми ведущими итальянскими режиссерами, такими как Витторио Де Сика, Дино Ризи, Дамиано Дамиани, Пупи Авати и другими. Прославился саундтреками к "спагетти-вестернам" и итальянским фильмам ужасов. Квентин Тарантино дважды позаимствовал его тему из вестерна "День гнева", использовав ее в своих лентах "Убить Билла" и "Джанго Освобожденный". Ортолани также написал музыку к первому сезону ставшего популярным в России сериала "Спрут" о борьбе комиссара Каттани с мафией.