Малый театр поставит спектакль по пьесе Мединского о смуте и искуплении
Moscow-Live.ru

Малый театр намерен в новом сезоне представить спектакль по роману министра культуры РФ Владимира Мединского "Стена", утверждает РБК. Постановка готовится под рабочим названием "Смоленская сага. Искупление".

Произведение, взятое за основу пьесы, посвящено Смутному времени и истории Лжедмитрия I. Премьера спектакля, по данным источников издания. запланирована на май 2018 года. Ради участия в нем в Малый вернулся актер Игорь Петренко.

Актеры Малого театра рассказали, что руководство театра уже утвердило распределение ролей. Однако худрук Малого театра Юрий Соломин опроверг утверждения о подготовке спектакля по пьесе Мединского, признав, впрочем, что адаптировать роман в настоящее время пытается третий по счету сценарист - поскольку предыдущие версии пьесы были забракованы.

"Над пьесой ведется работа, авторы пишут, делается инсценировка. Когда будет готово, объявим. Спектакль пока еще не запущен", - уточнил Соломин позднее в комментарии "Интерфаксу".

Отметим, в августе 2017 года, поздравляя Малый театр с открытием 262-го сезона, министр Мединский рекомендовал коллективу обратить внимание на постановки о современной жизни и современной России.

Роман "Стена" Мединский опубликовал в 2012 году. Известно, что перспективы постановки спектакля по книге рассматривал МХАТ им. Горького. Работа не была завершена из-за кончины режиссера Валерия Беляковича.

В июне прошлого года в московском Театре Российской армии 12 июня прошел единственный показ спектакля по роману "Стена" в постановке Приморского академического краевого драматического театра.