Знаменитый немецкий оперный режиссер и актер Клаус-Михаэль Грюбер умер во Франции в возрасте 67 лет
НТВ

Знаменитый немецкий оперный режиссер и актер Клаус-Михаэль Грюбер умер во Франции в возрасте 67 лет. Смерть Грюбера, о причинах которой не сообщается, наступила в воскресенье в расположенном во французском департаменте Морбиан городе Белль-иль-ан-Мер, передает РИА "Новости".

Грюбер, известен как великий экспериментатор сцены и оперный режиссер. Он начал свою театральную деятельность помощником знаменитого итальянского режиссера Джорджио Стрелера в Миланском театре "Пикколо", где в 1967 году осуществил свою первую постановку.

Самые знаменитые его постановки: "Фауст" (1975) в парижском госпитале Сальпетриер, "Winterreise" на Олимпийском стадионе в Берлине (1977), "Возвращение Улисса" (2002) в Цюрихском оперном театре. Критики отмечали, что оперные постановки Грюбера отличаются особой психологичностью.

Клаус Михаэль Грюбер был режиссером-постановщиком многих опер русских композиторов: "Борис Годунов" Модеста Мусоргского, "Катерина Измайлова" Дмитрия Шостаковича, он поставил оперу чешского композитора Леоша Яначека "Из мертвого дома" по одноименному произведению Достоевского.

Грюбер работал с такими известными дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев (Россия), Клаудио Аббадо (Италия), Марк Минковски (Франция), Николаус Арнонкур (Австрия).

В 1991 году Грюбер снялся в фильме режиссера Лео Каракса "Любовники с Нового моста". В 2005 году Михаэль Грюбер снял фильм-оперу "Коронация Помпеи".