Картина Клода Моне "Кувшинки" (1906), считавшаяся топ-лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's в Лондоне, так и не нашла покупателя
Архив NEWSru.com

Лондонские торги аукционного дома Christie's, прошедшие вечером 23 июня, собрали в общей сложности 152,9 млн фунтов стерлингов, установив новый рекорд по результатам для когда-либо проводившихся в Великобритании аукционов. Вместе с тем, картина Клода Моне "Кувшинки" (1906), считавшаяся топ-лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's в Лондоне, так и не нашла покупателя, пишет GZT.ru.

До начала торгов "Кувшинки" предполагалось продать за 30-40 миллионов фунтов стерлингов, однако лот не достиг даже резервной цены и был снят с аукциона.

Всего на аукцион импрессионистов и модернистов было выставлено 63 лота, из которых 31 был продан по цене, превышающей 1 млн фунтов. Всего ушло с молотка 48 лотов.

Самым дорогим проданным лотом стала картина "голубого периода" Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото (Любитель абсента)" (1903). Она была куплена неизвестным покупателем за 34,76 млн фунтов стерлингов, чуть лучше предварительной оценки в 30-40 млн фунтов. Еще одна работа, считавшаяся топ-лотом торгов, "Портрет Риа Мунк III" кисти Густава Климта с эстимейтом в 14-18 млн фунтов стерлингов, ушла с молотка за 18,8 млн.

Предыдущий рекорд по результатам продаж принадлежал аукционному дому Sotheby's, продавшему в феврале 2010 года лоты на общую сумму в 147 миллионов фунтов стерлингов.