Дзержинский районный суд Петербурга приговорил к 8 годам лишения свободы грабителя, укравшего в 1999 году из Русского музея картины Валентина Перова
Архив NEWSru.com

Дзержинский районный суд Петербурга приговорил к 8 годам лишения свободы грабителя, укравшего в 1999 году из Русского музея картины Валентина Перова.

Как сообщает в понедельник пресс-служба городской прокуратуры, "суд установил, что Дмитрий Рукавицын в апреле 1999 года вместе с еще одним грабителем решили похитить картину Валентина Перова "Гитарист-бобыль", 1865 года, и эскиз к картине "Тройка", 1866 года. Общая страховая оценка двух произведений искусств составляла 12 тыс. долларов.

Согласно данным следствия, преступники разбили стекло в окне здания Русского музея, проникли в экспозиционный зал и срезали картины ножом. Их заметил сотрудник милиции, но злоумышленники остановили его выстрелом из пистолета.

Сбыть картины преступникам не удалось. 25 января 2000 года картины были помещены в камеру хранения на Варшавском вокзале, после чего неизвестный позвонил в 12-ый (антикварный) отдел ГУВД Петербурга и Ленинградской области и сообщил об их местонахождении.

Установлено, что на счету преступной группы, в которую входил третий грабитель, отбывающий вместе с подельником Рукавицина срок с 2004 года, имеются еще три разбойных нападения на антикварные и ювелирные магазины города, сообщает "Интерфакс".

Приговором Дзержинского районного суда Рукавицыну назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако прокуратура считает наказание мягким и в кассационном порядке намерена требовать 10 лет.