До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей
НТВ

Британская писательница Джоан Роулинг едва не покончила с собой в период жизненных неудач. Лишь преодолев этот кризис, она взялась за написание серии книг о Гарри Поттере.

Сейчас Роулинг приобрела мировую известность: ее книги переведены на 65 языков, а личное состояние исчисляется миллиардом долларов, пишет газета The Independent. Однако в 90-е годы она была матерью-одиночкой, которая осталась один на один с житейскими проблемами после развода со своим первым мужем, португальским журналистом.

О периоде душевного кризиса Роулинг рассказала в интервью с журналистом Адель Амини из журнала Edinburgh student magazine. По словам писательницы, ей пришлось проходить курс психотерапии для того, чтобы преодолеть это расстройство.

"Мне 25 лет, жизнь полна неудач и я действительно чувствовала себя в отчаянии", - вспоминает Роулинг. Спасением для нее стала дочь, которая стала для писательницы смыслом существования.

"Я думала, что так не должно быть, что она (дочь) не может (полноценно) развиваться, если я нахожусь в таком состоянии", - добавила Роулинг.

Со слов писательницы, навязчивые мысли о том, что она неудачница, побудили Роулинг обратиться к врачам, однако ее доктор в тот момент отсутствовал на рабочем месте. Незнакомая женщина-врач приняла будущую писательницу довольно холодно. Она попросила не беспокоить ее по пустякам и обратиться с депрессией к медсестре.

"Мы лечим суицидальные наклонности, а не рассуждения типа "я немного несчастен"", - сказала врач.

Роулинг признается, что, скорее всего, не нашла бы в себе силы обратиться после этого к врачам во второй раз. Ее спасло то, что через две недели на рабочее место вышла ее врач, которая посмотрела записи в медицинском журнале и вызвала пациентку к себе.

Отметим, что о тяжелом периоде жизни Роулинг говорила и раньше. Летом 2007 года она заявила, что из депрессии ей также помог выйти ее книжный герой Гарри Поттер. "Когда я начинала, мои дела шли неважно. Тогда жизнь кидала меня вверх-вниз, и Гарри пережил со мной многое. Я думаю, что испытала самое сильное чувство от того, что у меня больше не будет этого мира, в который я могла бы уйти снова", - признавалась Роулинг.