В Москве пройдет концерт памяти Альфреда Шнитке
Архив NEWSru.com

В среду в Камерном зале Московского международного дома музыки состоится концерт памяти композитора Альфреда Шнитке. 24 ноября исполняется 70 лет со дня рождения знаменитого композитора.

Произведения Шнитке прозвучат в исполнении Московского ансамбля современной музыки под руководством Юрия Каспарова. Будут исполнены "Четыре афоризма" и "Серенада", а также сюита из музыки Альфреда Шнитке к фильму Михаила Швейцера "Маленькие трагедии" и "Сюита в старинном стиле", написанная к кинофильму Элема Климова "Спорт, спорт, спорт".

Концертные версии этих произведений были специально подготовлены Каспаровым ко дню рождения Альфреда Шнитке, сообщает РИА "Новости".

В Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова также 24 ноября открывается фестиваль, посвященный 70-летию со дня рождения Шнитке. В рамках фестиваля пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная творчеству музыканта.

На фестиваль в Саратов прибыли ученые, музыканты-практики, педагоги, аспиранты и студенты вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, других городов. Свои материалы для научного сборника по итогам работы конференции прислали исследователи творчества Шнитке из Лондона и Нью-Йорка.

Завершатся торжественные мероприятия праздничным концертом. В исполнении ведущих музыкантов прозвучат произведения композитора.