Ассоциация теле- и кинопродюсеров, объединившая компании, производящие 80% телевизионного киноконтента, решила снизить гонорарный фонд
Фото NEWSru.com

Ассоциация теле- и кинопродюсеров, объединившая компании, производящие 80% телевизионного киноконтента, решила снизить гонорарный фонд. Продюсеры установили примерные коридоры для оплаты труда всех членов съемочных групп примерно в 2 раза ниже докризисных, пишет издание "Ведомости".

Только порядка 100 российских "звезд" вынесены в отдельный список, для них гонорары в каждом случае будут утверждаться отдельно, уверяет сотрудник компания "Централ партнершип" (ЦПШ).

По мнению руководства телекомпаний снижение гонораров - это единственный способ сохранить рентабельность производства телеконтента. К 2008 году она и так снизилась до 10-15%, а иногда и вовсе до нуля, тогда как еще пять лет назад в среднем составляла 50-100%.

В условиях кризиса каналы объявили о существенном снижении закупочных бюджетов. Так, например, телеканалы "СТС медиа" (СТС, "Домашний" и ДТВ) в среднем снизят закупочные цены на телеконтент на 30%, рассказал Вячеслав Муругов, гендиректор телеканала СТС и генеральный продюсер "СТС медиа".

Сейчас ведутся переговоры о покупке по новым ценам новых серий телефильмов "Рыжая", "Ранетки", "Папины дочки", добавляет он. Мера эта вынужденная: пока объем рекламы не снижается, но тревогу вызывает полная неопределенность с ним в 2009 году — все крупные рекламодатели взяли паузу.