Фильм "Пока не наступит ночь" рассказывает о трагической судьбе кубинского писателя Рейнальдо Аренаса
Кадр из фильма

В российский прокат выходит один из самых успешных фестивальных фильмов последнего времени драма Джулиана Шнабеля "Пока не наступит ночь", рассказывающая о трагической судьбе кубинского писателя Рейнальдо Аренаса, чьи гомосексуальные пристрастия стали причиной гонений на него после революции на Острове свободы.

Джулиан Шнабель больше известен как скульптор и художник, кинематограф √ его новое увлечение. Шнабель снял всего два фильма "Баскиа" и "Пока не наступит ночь". Обе работы были номинированы на главный приз Венецианского кинофестиваля √ "Золотого льва".

Биографическая драма о жизни и смерти Рейнальдо Аренаса "Пока не наступит ночь" была удостоена второго по значимости приза МКФ в Венеции √ специального приза жюри. Исполнитель главной роли испанец Хавьер Бардем удостоился номинации на премию "Оскар" и "Золотой глобус", с Венецианского фестиваля он увез "Кубок Вольпи". Роль в драме Шнабеля принесла ему также награду национального общества американских кинокритиков и престижный приз Independent Spirit.

В фильме "Пока не наступит ночь", кроме Бардема, сыграли француз Оливье Мартинез, Андреа Ди Стефано, а в эпизодических ролях - звезды Голливуда Джонни Депп и Шон Пенн.

Оливье Мартинез известен по фильмам "Горничная с "Титаника", "Мужчина моей жизни". Среди его последних работ √ роль в триллере Эдриана Лайна "Неверная", где он сыграл вместе с Ричардом Гиром.

Узнать всю правду о кубинской революции и тяжелой доле писателей-гомосексуалистов в тоталитарном обществе зрители смогут, начиная с 25 октября. Фильм будет идти на экранах московских кинотеатров "Ролан", "35 ММ" и др.