На премию "Оскар" в номинации лучший иностранный фильм были выдвинуты датский и чешский фильмы, сообщает Variety. Данию представит картина "Итальянский для начинающих", Лоне Шерфиг, снятая в рамках проекта "Догма", и уже получившая "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале. Чехию √ военная драма Яна Шверака "Темно-синий мир".

Действие комедии отношений "Итальянский для начинающих" разворачивается в Копенгагене в среде 30-летних представителей среднего класса.

"Темно-синий мир" - это история чешского пилота времен Второй Мировой войны. Президент Чешской академии кино и телевидения сказал, что выбор фильма не случаен. Его создатель Ян Шверак был удостоен премии "Окар" за драму "Коля" (1996), фильм шверака "Начальная школа" номинировался на эту кинопремию.

Чешские кинематографисты надеются на успех. Они уверены, что завоюют еще не одну премию американской киноакадемии.

Фильмы из Дании дважды были удостоены премии "Оскар". В 1987 году "Праздник Бабетты" Габриеля Акселя американские киноакадемики назвали лучшим фильмом на иностранном языке, а в два года спустя, в 1989 году, такой же чести они удостоили фильм Билли Огеста "Пелле - завоеватель".