В среду депутаты Московской городской думы отказали художнику Александру Шилову в звании Почетного гражданина Москвы, сообщает "Интерфакс-Москва". Законодатели не сочли закономерной формулировку "за заслуги перед столицей в развитии отечественной культуры и возрождение традиций меценатства", согласно которой предлагалось присвоить ему почетное звание.

Депутат Евгений Бунимович отметил, что художник передал в дар городу около 700 своих работ и при этом получил галерею в центре Москвы. Но это - не меценатство, считает он. Кроме того, по словам Бунимовича, Почетным гражданином города может стать человек, чья кандидатура не вызывает много споров среди общественности. В пример он привел балерину Галину Уланову и учителя Леонида Мильграма.

Против кандидатуры Шилова высказался также художественный совет Третьяковской галереи и специалисты Российского института искусствознания, а также кафедры искусствоведения МГУ им. Ломоносова.

Проект постановления о присвоении Александру Шилову почетного звания был направлен в городскую думу мэром Москвы Юрием Лужковым в мае прошлого года.