Выставка картин Кира Булычева открывается в галерее "На Солянке"
www.rusf.ru

Выставка картин известного российского писателя-фантаста Кира Булычева и его супруги Киры Сошинской под названием "Кир и Кира" открывается 24 сентября в московской галерее "На Солянке" (ул. Солянка, д. 1/2, стр. 2).

Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессиональный художник и архитектор Кира Сошинская, Игорь Можейко (Кир Булычев) рисовал практически всю жизнь. По ее словам, рисование не было для него отдыхом. "Это был внутренний напор, который требовал выхода, может быть, ему не хватало словесного выражения", - предположила Сошинская.

К одной из книг Кира Булычева самим писателем была выполнена обложка, к некоторым из книг им были выполнены коллажи.

"В глубине души он мечтал об этой выставке, - заключила Сошинская. - Для меня большая радость, что эта выставка состоялась. Уверена, что и его душа тоже радуется этому".

Кир Булычев (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) родился 18 октября 1934 года. После окончания педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза в 1954 году начал работать в Бирме переводчиком, затем поступил в аспирантуру Института востоковедения.

Первый фантастический рассказ был опубликован Киром Булычевым в 1965 году. Он назывался 'Долг гостеприимства' и был напечатан как перевод 'бирманского прозаика Мауна Сейн джи'.

В 1972 году вышел его сборник фантастических рассказов 'Чудеса в Гусляре', в 1975 году - сборник 'Люди как люди'. Наибольшую популярность, благодаря кинематографу и анимации, получили романы Булычева, в которых главной героиней была девочка из будущего - Алиса Селезнева.

Экранизированы были также и другие повести писателя. За сценарий фильма 'Через тернии к звездам' писателю была присуждена Государственная премия СССР. Писатель-фантаст ушел из жизни 5 сентября 2003 года. Работа выставки продлится до 2 октября.