В Твери открывается Международный фестиваль "Киноглаз"
Архив NEWSru.com

Международный фестиваль реального кино и телевидения "Киноглаз" пройдет в Твери 25-29 августа. На кинофоруме будут представлены документальные картины, созданные в последние три года.

В работе фестиваля примут участие более 50 режиссеров, продюсеров и журналистов из России, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Испании, Казахстана, Канады, США, Швеции и других стран.

"Мы хотим вернуть кинодокументалистике тот статус, который был у нее раньше, когда документальные ленты позволяли оценивать многие жизненные явления, вызывали большой общественный резонанс", - сказал во вторник журналистам директор фестиваля Юрий Суходольский.

В конкурсной программе "Киноглаза" примут участие 12 документальных картин, которые будет оценивать компетентное международное жюри. Его возглавит советник генерального директора ЮНЕСКО, крупнейший специалист в области телевещания и киноиндустрии Генрих Юшкявичус, сообщает РИА "Новости".

Лучшие фильмы будут определены в четырех номинациях: "Событие", "Проблема", "Камера смотрит в мир", "Судьба". Как считает Суходольский, фестиваль "предоставит более широкий выбор для российских телеканалов, закупающих произведения документалистики".

По словам Суходольского, уже в следующем году представители кино- и телеиндустрии смогут приобрести права на фестивальные работы. В рамках фестиваля пройдут показы фильмов лучших российских документалистов и творческие встречи с авторами картин.