Сказки Люка Бессона будут представлены на Московской международной книжной ярмарке
Архив NEWSru.com

Волшебные сказки Люка Бессона можно будет найти на предстоящей Московской международной книжной выставке-ярмарке. Столичное издательство "Махаон" только что выпустило две сказочные повести знаменитого французского режиссера, сценариста и продюсера - "Артур и минипуты" и "Артур и Запретный город".

Герой бессоновских произведений, юный Артур, в силу жизненных обстоятельств попадает в удивительный параллельный мир крохотных существ - минипутов. Здесь его ждут невероятные приключения - Артур влюбляется в местную принцессу Селению.

В следующей книге автор предоставляет юноше возможность проявить настоящие геройские качества - Артуру предстоит избавить минипутов от их злейшего врага, Ужасного Урдалака. Для этого ему надо будет приручить гигантского паука, обмануть коварного Мракоса и спастись от потопа, грозящего смести все на своем пути. Помощи герою ждать неоткуда - рассчитывать можно только на собственную сообразительность, ловкость и хитрость.

"Дебют Бессона в детской литературе оказался очень удачным: в его сказочной повести есть все - тайны, загадки, погони, клады, волшебство", - сказала в интервью РИА "Новости" представитель издательства "Махаон" Татьяна Сапрыкина. Она также сообщила, что осенью французскому мэтру будут отправлены детские рисунки, победившие на организованном издательством всероссийском конкурсе "Нарисуй героев книг".

В идее создания книг Бессона привлекает возможность "дать свободу своим мечтам и фантазиям". Отец троих детей, Люк очень любит придумывать и рассказывать им различные истории. По его словам, "чтобы привлечь к себе детское внимание, необходимо выкладываться по максимуму и включать свою фантазию на полную".

В настоящее время под руководством Люка Бессона полным ходом идет работа над полнометражной экранизацией повестей об Артуре. Фильм будет основан на сложных и необычных приемах, которые режиссер пока держит в секрете.

В Московской книжной ярмарке примут участие 82 страны

Всего на ХVII Московскую международную книжную ярмарку приевзут свои издания представители 82 стран. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в генеральной дирекции ММКЯ. Ярмарка пройдет 1-6 сентября в павильонах Всероссийского выставочного центра.

"В последнее время книжный рынок в России развивается очень динамично, становясь при этом все более цивилизованным", - констатировала представитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Нина Литвинец. В немалой степени популяризации чтения способствуют и выставки-ярмарки, проведение которых - одна из целевых программ агентства.

"Нашей задачей остается создание нормальных условий для книгоиздания, - сказала Литвинец. - Также мы стараемся следить за тем, чтобы на рынок попадала не только массовая литература, но и произведения, способные облагородить людей".

"Россия была и остается одной из самых читающих стран", - подчеркнула Литвинец. "Как показывает статистика, люди покупают книги вне зависимости от семейного достатка", - сказала она. По словам Литвинец, серьезную конкуренцию книгам сейчас создает компьютер - многим удобнее получать информацию из интернета.

Однако "тексты, появляющиеся в компьютерной сети, не всегда хорошо написаны, а потому стать по-настоящему образованным человеком может помочь только книга", считает Литвинец.