Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин в скором времени покинет свой пост и перейдет на должность директора музея-усадьбы "Архангельское" в Московской области
Вести-Москва

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин в скором времени покинет свой пост и перейдет на должность директора музея-усадьбы "Архангельское" в Московской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ведомстве.

"В скором времени будут подписаны необходимые документы, и примерно с середины марта Бусыгин станет директором "Архангельского", - сказал собеседник агентства.

Бусыгин, доктор экономических наук, в 1990-х - начале 2000-х работал первым заместителем руководителя аппарата Совета Федерации, а также на руководящих должностях в администрации президента РФ. В Минкультуры он пришел в 2006 году, в настоящее время координирует деятельность двух департаментов - культурного наследия и контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств.

В настоящее время музей-усадьба "Архангельское" участвует в ряде судебных разбирательств с Министерством обороны.