В год своего 15-летия Национальная кинематографическая премия "Ника" официально зарегистрирована в Минюсте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отныне всеми вопросами, связанными с проведением конкурса и церемонией награждения, занимается Автономная некоммерческая организация кинематографистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юбилейная, 15-я церемония вручения "Ники" состоится 27 апреля, и уже началось выдвижение работ на конкурс
Архив NTVRU.com

В год своего 15-летия Национальная кинематографическая премия "Ника" официально зарегистрирована в Минюсте. Отныне всеми вопросами, связанными с проведением конкурса и церемонией награждения, занимается Автономная некоммерческая организация кинематографистов, которую возглавляют директор Игорь Шабдурасулов и художественный руководитель Юлий Гусман. Об этом они сообщили на состоявшейся в агентстве ИТАР- ТАСС пресс-конференции, посвященной 15-летию "Ники".

Как пояснил Юлий Гусман, хотя и раньше проведение конкурса на соискание самой престижной у нас премии в области кино проходило на законном основании, сейчас "Ника" обрела прочную юридическую основу. В числе других важных благотворных изменений "Ники" он назвал приобретение статуса юридически легитимной общественной организации также Академией кинематографических искусств "Ника" во главе с Эльдаром Рязановым. Количество академиков увеличилось почти на 50 человек. Сегодня в нее входит 395 мастеров экрана, представляющих цвет отечественной кинематографии. В дальнейшем академия будет пополняться за счет новых лауреатов "Ники".

Юбилейная, 15-я церемония вручения "Ники" состоится 27 апреля, и уже началось выдвижение работ на конкурс. Первый этап голосования пройдет в начале марта. На ежегодном фестивале фильмов, представленных на соискание премии, в Центральном доме кинематографистов их сможет посмотреть широкая зрительская аудитория.