Вечером 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, Театр на Таганке представил спектакль "Владимир Высоцкий". Друзья, коллеги и поклонники поэта и артиста собрались в старом здании театра, с которым была связана значительная часть биографии Высоцкого
Moscow-Live.ru

Вечером 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, Театр на Таганке представил спектакль "Владимир Высоцкий". Друзья, коллеги и поклонники поэта и артиста собрались в старом здании театра, с которым была связана значительная часть биографии Высоцкого.

"По традиции состоится показ поэтического представления "Владимир Высоцкий". Причем  это будет первый выход на нашу основную сцену после завершившегося ремонта", – рассказала ТАСС директор театра Ирина Апексимова. При этом официально основная сцена откроется после капитального ремонта 31 января. "Мы не могли пропустить день рождения Владимира Семеновича и не сыграть посвященный ему спектакль на той сцене, где Высоцкий проработал 16 лет", – пояснила Апексимова.

Всенародно любимый артист был принят в труппу Театра на Таганке в 1964 году. На его сцене он сыграл свои самые знаменитые роли в легендарных спектаклях Юрия Любимова – Галилея в "Жизни Галилея", Хлопуши в "Пугачеве", Лопахина в "Вишневом саде", Свидригайлова в "Преступлении и наказании" и, разумеется, Гамлета в одноименном спектакле. В образе принца Датского он в последний раз вышел на сцену за неделю до своей смерти, 18 июля 1980 года.

Спектакль "Владимир Высоцкий" был задуман и поставлен Юрием Любимовым как диалог актеров, присутствующих на сцене, и голоса Высоцкого. Премьера состоялась в годовщину смерти поэта в 1981 году. С тех пор отмечать день рождения Высоцкого этим спектаклем стало традицией, напоминает "Фонтанка". 25 января 2016 года Высоцкому исполнилось бы 78 лет.

В этот же день в Екатеринбурге в музее Высоцкого состоялось открытие новой экспозиции, в которую вошли вещи поэта, проданные на аукционе его последней женой – Мариной Влади. В уральскую столицу было доставлено 37 предметов, в том числе последнее стихотворение Высоцкого, написанное им на трамвайном билете. Бизнесмен Андрей Гавриловский потратил на пополнение коллекции музея 365 тысяч евро.

Еще одна часть коллекции, распроданной Мариной Влади, была передана в музей Высоцкого в Москве. Личные вещи поэта были приобретены группой ВТБ.

"Невозможно было не отреагировать на то, что Марина Влади собралась продать часть вещей через аукцион, нам показалось совершенно справедливым вернуть их в страну. Высоцкий – это настолько русская история, что они точно должны быть в России", – сказал РИА "Новости" первый вице-президент банка ВТБ Василий Титов.

Он рассказал, что вдова поэта не захотела общаться с потенциальными покупателями напрямую, как отказалась и "отдать все целиком". В итоге, после консультации с сыном Владимира Высоцкого Никитой, было решено приобрести икону, подаренную Влади и Высоцкому в день свадьбы, икону, подаренную Влади в день похорон Высоцкого, а также диск и табличку из бронзы.