Ветеран русской эмиграции во Франции передал России архивы по истории российского флота
Архив NEWSru.com

Ветеран русской эмиграции во Франции, сын и внук морских офицеров Александр Плотто передал в дар России картины и архивные документы, рассказывающие об истории российского императорского флота.

К идее такого дара его подтолкнул документальный сериал "Русский выбор", посвященный судьбам русских эмигрантов, сказал Плотто, выступая на церемонии, состоявшейся в пятницу в Париже. "Невозможно было не откликнуться на этот жест примирения, адресованный тем, кого обычно называли белоэмигрантами", - сказал Плотто.

Он также пояснил, что, передавая в дар России акварель работы Александра Бенуа, на которой изображен зимний петербургский пейзаж, он тем самым исполняет последнюю волю своего дальнего родственника - морского офицера Павла Криволая.

В свое время Криволай, еще будучи гардемарином, вместе с русским флотом эвакуировался из Севастополя в тунисский порт Бизерта, куда по приказу Врангеля пришли все корабли черноморской эскадры. Там окончил морскую школу, получил офицерский чин, а впоследствии перебрался во Францию.

Вместе с акварелью работы Бенуа Плотто передал в дар России и портрет Криволая, написанный в 1940 году в Париже известным русским художником Николаем Миллиоти, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, ветеран русской эмиграции, который в юности сам мечтал стать морским офицером, а впоследствии более полувека посвятил сбору материалов по истории российского императорского флота, передал в дар России имеющиеся у него архивные документы. В их числе - дневник мичмана с броненосца "Пересвет", который ровно 100 лет назад, в 1904 году, участвовал в обороне Порт-Артура.

С большим интересом встретили собравшиеся высказанную Плотто идею создания музея гражданской войны и эмиграции. "Уверен, что эту идею поддержат все, для кого Россия что-то значит", - сказал Плотто.