Скандал в Петербургской консерватории: коллектив возражает против назначения Сергея Стадлера и.о. ректора
zn.ua

Экстренное собрание коллектива Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова в среду выразило недоверие кандидатуре скрипача Сергея Стадлера, назначенного министерством культуры исполняющим обязанности ректора вуза, сообщает "Интерфакс".

Президент консерватории Станислав Гаудасинский, открывая собрание, зачитал письмо в адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, подписанное ведущими профессорами и преподавателями вуза, в котором главу города просят "приостановить назначение Стадлера и помочь в урегулировании кризисной ситуации в консерватории".

"Я знаю, что губернатор разговаривала с министром культуры Авдеевым, и тот отложил вопрос с назначением Стадлера, но сейчас почему-то этот вопрос возник опять", - сказал президент консерватории.

Он рассказал коллективу о том, что Стадлер работал в консерватории главным дирижером театра с 1998 по 2001 годы и был уволен. В качестве причины увольнения он назвал прогулы.

В принятой собранием резолюции выражено недоверие Стадлеру и мнение, что нынешний и.о. ректора Дмитрий Часовитин способен выполнять свои обязанности до октябрьских выборов главы вуза.

Как сообщалось, Роскультура в ходе проверки Петербургской консерватории в феврале этого года выявила ряд нарушений в работе руководства вуза. В частности, были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 15 млн рублей.

В середине мая управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Петербурга и Ленинградской области провело в консерватории обыски. Контракт с ранее занимавшим пост ректора Александром Чайковским был расторгнут министерством культуры 7 июня. Все проректоры, работавшие при прежнем ректоре, до выборов нового ректора стали автоматически исполняющими обязанности.

В минувший понедельник министр Александр Авдеев назначил скрипача, Народного артиста России Сергея Стадлера и.о. ректора Петербургской консерватории. Кроме того в ведомстве отметили, что министерство культуры в качестве учредителя консерватории имеет право назначать исполняющего обязанности ректора, а сама должность ректора является выборной. Выборы предварительно намечены на 16 октября.