Йельский университет судится с потомком Морозова из-за картины Ван Гога
Yale Daily News

Йельский университет, с 1961 года являющийся владельцем известной картины Винсента Ван Гога "Ночное кафе", пытается через суд защитить свои права на полотно великого художника. Во вторник, 24 марта, иск был подан в федеральный суд США в штате Коннектикут, сообщает NEWSru Israel.

Опасения у Йельского университета вызвали заявления праправнука российского коллекционера Ивана Морозова Пьера Коновалоффа о том, что он имеет права на картины, принадлежащие его предку. Коновалофф утверждает, что национализация, проведенная в России после 1917 года, была незаконной.

Картину Ван Гога "Ночное кафе" преподнес в дар Йельскому университету Стивен Карлтон Кларк, выпускник этого учебного заведения. Коллекционер купил полотно в одной из галерей Нью-Йорка в 1933 году.

Адвокаты Йельского университета подали в суд заявление, в котором говорится, что национализация, проведенная в России после революции, носила законный характер с точки зрения мирового права. Права же Кларка на картину не вызывают сомнения, так как он купил ее официально, за свои деньги.

Интересно, что Коновалофф ранее уже пытался получить материальную компенсацию за картины Морозова и Щукина, входящие в собрание российских музеев и привезенные в Лондон для выставки живописи. Российская сторона опасалась того, что наследники русских коллекционеров попытаются наложить арест на полотна, некогда принадлежавшие их предкам. Однако тогда Великобритания приняла специальный закон, который защитил картины.